1. Для отримання повного доступу до сайту потрібно ввести свій логін і пароль.
    Приховати оголошення

Discussion Установка рідного підігріву передніх сидінь неоригінальним методом

Тема у розділі 'Електрообладнання / Электрооборудование', створена користувачем vovachkalviv, 29 Березень 2014.

1. Багато у кого при покупці салону з Лайф\Туран появились сидіння з підігрівом, якого раніше не було встановлено. Звичайно, можна було придбати блок клімату з регуляторами, оригінальну проводку, прошити все компом і насолоджуватись, але є і більш простий метод який непотребує зайвих затрат на блок управління ( в районі 400 грн ), проводка ( гривень 200 ) і хто не володіє спеціальними приладами для діагностики\прошивки різного автообладнання, додамо ще гривень 150, які візьмуть місцеві електрики за цю процедуру, загалом 750 грн орієнтовно. В неоригінальному методі затрати - 2 реле по 5 грн, 2 кнопки по 20 грн, ну і проводка я думаю у кожного є, якщо і її немає то ще гривень 10)))) Нижче представлю метод підключення, розміщення кнопок і т.д., далі на російській мові, так як стаття писалась для іншого, російськомовного сайту!

Вообшем закончил работу с подогревами в своем каддике Подключил все неоригинальным способом как и планировал сначала, робота заняла 2 дня по 3 часа, труднее всего оказалось впихнуть кнопки на панель, чтобы было по красивее… вообшем кнопки подобрал ВАЗовские, по-моему от десятки, точно не знаю, если со временем найду что по-интереснее и по-красивее то поменяю… теперь по-порядку, питание для сидений брал от прикуривателя, пускал через реле естественно. От зажыгания пустил проводок, через кнопку для замыкания реле, т.е. не страшно забыть выключить подогрев на ночь Схему выкладывал на предедущей странице, т.е. сюда вставлять не буду повторно, но там предельно все ясно. Теперь самое важное — подключение самих сидений… на сидушках есть блок управления подогревом, одтуда потребуется один контакт, на него будем подавать +12 В, другой находится на зеленой фишке — коричневый провод — т.е. масса… ниже на фото фишка от блока управления, синим позначил — куда подавать 12 В, красные не задействуванные на блоке, может только у меня так…

Предварительно рекомендую прозвонить етот контакт с коричневым на зеленой фишке, должно быть примерно 12 ом, фото зеленой фишки выкладывать не буду, думаю там все предельно ясно будет… по аналогии и вторую сидушку подключать… Ниже немного фото, кнопки буду дорабатывать, т.е. зеленая подсветка вроде не в тему, но пока не жалуюсь

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=X3cbVsb_zB8[/MEDIA]

примерно так визуально все ето выглядит, во время работы забыл более детально сделать фото, хотя предельно ясно думаю расказал обо всем…
    П.с. греет очень хорошо, зимой будет поуютнее, особенно с утра в мороз… будут вопросы — обращайтесь, рад помочь.

Буде цікаво глянути ваші варіанти вибору та встановлення кнопок тощо...

Вкладення:

2. :hi:
    как подключить опции новых сидения с гольфа 5. (подогрев и подушки)
    на старых был только подогрев. разьемы разные, количество проводов тоже разное(

Вкладення:

3. bakale12, надо вин-код машины, с которой снято...и то, только подогрев, а не подушки!

4. Сегодня укладывал ковролин и пофоткал, как мне электрик подключил подогревы сидений, может кому поможет.
    PS и на моих был подогрев, и на турановских, но без "напильника" не обошлось
    Пассажирская сторона
    "На кузове"
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    На сиденье
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Водительская сторона
    На "кузове"
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    На сиденье
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    В блок подогревов
    [​IMG][​IMG] [​IMG]

5. Народ можно вопрос не по теме:
    Есть сиденья лайфовские с подогревом, есть блок управления с колесиками для регулировки подогрева сидений. Что мне еще не зватает чтобы "оригинально" всё подключить. Тоесть я кагбы догадываюсь что нужна проводка? Может еще что надо?

Спасибо

6. GhostKU, пропроводка и компом активировать

7. А код проводки не подскажешь? Я не смог понять в ELSA.

8. GhostKU, оригинальну проводку??? В ELSA - там только схемы, а каталог продукции - это ETKA, оригинальная проводка - от 100евро.

9. Может кто с разборки продавать будет? Хочу просто понять как и что искать.

10. GhostKU, с разборки - ну это очень оптимистичненько.

11. Знать бы сначала что искать, чтобы цену прикинуть.

12. GhostKU, я эту проводку себе сам собирал. На разборке - надо найти еще такую машину.

13. Да я тоже не против сам собрать. Хочу знать что докупить чтобы было из чего собирать. Я то думал что тема уже обсосана со всех сторон, рассчитывал найти инфу как про подключение КруизКонтроля: Купите то-то и то-то, поменяйте так-то, активируйте там-то. Ленивый я наверно, я более чем уверен что я не первый хочу пройти таким путем.

ACERBUS подобається це.
  14. GhostKU, очень немного, кто этим хочет заниматься...большинство считает, что проще по НЕ оригинальному да и все... Поэтому тема не сильно и интересная.

15. Неужели по_оригинальному намного сложнее? Собрать и проложить проводку? или что-то еще? В любом случае как я понял есть как минимум двое которые делали всё по_оригинальному: Вы и Космоболец. Может Вы где-то описывали процес своего подключения? Там ведь полюбому надо докупать какие-то разьемы а у них полюбому есть коды :)

ЗЫ Я в принципе готов отблагодарить материально если у кого есть желание помочь с установкой/подзаработать.

16. GhostKU, напишите в Л.С. вин-код машины и фото того, что у Вас уже есть!

17. GhostKU, Вам еще нужны:
    1. фишки 1J0 937 731 C - две штуки
    2. концевики N 907 326 03 - 4 штуки
    3. концевики N 906 845 05 - 5 штук
    4. концевики в блок управления климатом - 3 штуки (номера под рукой нет) ... Я покупал готовые провода с двумя концевиками на концах. Номер провода 000 979 009 E (2 штуки).... Возможно можно и сам концевик заказать, но что-то в ETKA я не вижу такого.....

В блоке предохранителей я подключал к имеющимся уже предохранителям. Главное соблюдать "вкл" постоянный или от замка зажигания...
    Провода укладывал в гофрошланг с авторынка, самы тонкий. Под сидения выводите по 50-60 сантиметров провода, а то в крайнем заднем положении кресло начинает вырывать фишку....
    Собсно всё :write:
    Ну и лень матушку подальше гоните :hi:

ACERBUS подобається це.
  18. А если на сидениях Не установлены спирали для подогрева их можно купить и каким то образом их туда впихнуть? :D

19. Впихнути можна :yes:
    Я собі перекладав підігрів з старих сідух на нові.

20. Всем доброго времени суток! Решил установить подогрев на свою ласточку, но только по фен-шую :yes: Уже установлены сиденья с подогревами, оригинал, со всеми фишками и реле управления подогревом под водительским. Установлен блок управления климатом с крутилками. Имею желание собрать проводку, т.к. приобрести, во первых дороже, во вторых почти не реально :nea: Имею на руках схему подключения сидений оригинальным способом Уважаемого Космобольца, за что отдельное СПАСИБО! :hi: Вопросы следующие: к каким пинам нужно подключать в блоке управления климатом, т.к. у меня блок с ECON и к каким предохранителям? :? Заранее спасибо! :drinks:

Поділитися цією сторінкою