1. Для отримання повного доступу до сайту потрібно ввести свій логін і пароль.
    Приховати оголошення

Discussion Ecofuel Заправка на дому - мифы и реалии...

Тема у розділі 'Паливна / Топливная система', створена користувачем AlexG, 31 Березень 2015.

1. В связи с быстрой тенденцией роста цен на сжатый метан, интересно было бы поднять тему трехступенчатых домашних компрессоров. Которые в наше время появились на рынке. Хотелось бы услышать мнения знающих людей, что по чем, насколько реально, окупаемость и т.п. и т.д.
    Встречал темы в которых участвовал наш сторожил miki_ua, его опыт и мнение тоже хотелось бы услышать особенно...
    Учитывая цену газа для предпринимателей в 11 000 грн. за 1000 кубов и 7700(могу ошибаться) для населения(и то при определенных условиях), было бы интересно узнать целесообразность приобретения данного девайса. Но вопрос в реалиях... Жду Ваших мыслей.

2. Реалии в том, что итальянский компрессор стоит от 5 штук евро, в зависимости от производительности.
    Для одного авто окупаемость уходит далеко за 100 тыс км...
    Тоесть надо собирать несколько чел в кооперацию, что тоже не сильно удобно.
    А самопалы что-то не внушают доверия.

3. мда.. печаль-беда.

4. а можно поинтересоваться ? - сколько времени итальянский компрессор закачивает баллоны ?

5. В зимку 3 грн. якщо використовуєш менше аніж 200 кубів на місяць. ЗИМОЮ! :dash1:
    На рахунок компресорів пробивав тємку. Доповідаю:
    Самі дешеві китайські від 2 тис. євро
    Італія -від 3,5тис. Причомушо ті шо ті качають всього 1,5-2 кубіка в годину. Ті шо 5 - 6 кубів гасають то коштують пів кадіка, нах. така економія.
    Але є одне але, Наші народні умільці перепробляють танкові компресори, або корабельні, качає та вся установка 5-6 кубіків за годину, правда наганяє тільки 150 атмосфер і вартість даного девайсу коливається в районі 1500 амереканських гривень.
    Гемору при встановленні буде хватати, і не факт шо законно все вийде, простіше поставити в гаражі шоб ніхто незнав.
    Тут підтримую acerbuss, мабуть на сьогодні вигідніше перейти на пропан, питання скільки на нього ротримається така ціна?

6. Я канеч немного отдалюсь от темы обсуждения. Но как я понял, вы все хотите сказать что цена на метан уже не упадет?
    Я читал 2 статьи, в которых было написано, что цена метана (за галон или чет другое) в 2014 году была 750$, а закупка в 2015 году упала до 250$.
    И что цену не сбавляют только из за того что типа старые запасы (и заправляют сразу по 36 кубов и т.д.). Но как мне кажется не сбавляют, так как зачем скидывать если и так хорошо.
    Извините что не по теме....
    И если чесн, то при заправке своего метангера - отхожу в сторону, хоть и заводская установка. Как ни как говорят что 200 атмосфер..

7. заправка проходит по документам как бытовой газовый прибор (типа как газовая плита), и может эксплуатироваться в жилом фонде,
    но с другой стороны есть порядок оформления http://www.micrometan.com.ua/poryadok.html
    и для легального ее использования наверное придется немало помудохаться с газовой службой и ее тех.условиями
    .
    насчет производительности, там же можно увидеть что компрессор Coltri MCH-5 (тот который 6т евро) заправит кадди примерно за 6 часов (можно оставить на ночь :D), а если хотите заправляться быстро, то надо ставить ресивер (тоже весьма недешевое удовольствие)
    .
    в общем, напрашиваются выводы что для домашнего хозяйства городить это все нет смысла, особенно в наступивших экономических условиях.
    окупаемось будет оочень нескорая

8. Тоже думав купити даний девайс, з Італії можуть привезти за 1500 євро. оригінальну заправку, але з даними цінами на газ 7 грн куб, і враховуючи що воно ще світло їсть 1,5 КВт/год. ця установка буде дуже довго окуповуватись. А сусідам краще про це не казати))) бо настукають і ніколи не окупиш.

ACERBUS подобається це.
  9. Блин, ну и наваяли Вы тут без меня....
    С чего начать даже незнаю.
    Давайте с законности.
    Прутень, я тебя как специалиста очень уважаю, но по-моему к этой теме ты имел касательство немного не тем боком.
    Поясню.
    Ограничим круг интересующих нас компрессоров легальными или самопалом разного уровня качества - не важно. Безопасность - прежде всего. А для безопасности необходимо чтобы компрессор не имел ресиверов (аккумуляторов давления). Емкости под таким давлением - отдельный класс взрывоопасности со своими условиями размещения (на открытом пространстве или в бетонных подземных карманах). Поэтому АГНКС строят только за городом, в пром.зонах и в пределах окружной - в жилой застройке такие шутки запрещены. Что остаётся? Правильно. Накачивать баллоны самого авто - медленно но верно. А вот теперь ворпос легализации.
    Есть в Винницкой области (с.Калиновка) такая себе фирма "Микрометан", сделавшая пару лет назад подарок всем метанщикам. Парни не поленились и "продавили" сертификацию официальную большого количества компрессоров - от откровенного "кЭтая" до фирменных итальянцев (FMQ, Fuelmaker from BRC, вся линейка Coltri). С проэктом от местной газ.конторы данный девайс возможно подключить как сертифицированный газовый прибор со всеми актами ДержГирПромНагляда и т.п. Так что кто бы ко мне не пришёл - газовщики или налоговая - как они пришли так и уйдут: не солоно хлебавши. Конечно, "легализация" стоит денег - но ИМХО оно того стоит. А как же тогда заправляться нескольким? А тут как раз можно оформить официально совместную покупку равными долями - и соответственно каждый из совладельцев имеет право использовать купленный им девайс.
    Вроде с безопасностью и легализацией разобрались. Хотя - на самом деле - в плане безопасности данный компрессоры НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ НАКАЧИВАЮЩИХ АКВАЛАНГИ!!!! Давление - то же, а условия достижения ПДК метана в воздухе для воспламенения даже в специальных условиях трудно достижимы.
    Так вот - следующий вопрос: производительность. 1,5-2 куба в час обеспечит BRC Fuel Maker размером с кухонную газовую колонку. Оставляя машину на заправку на ночь (10 часов минимум) имеем 20 кубов - проехать 200 км по городу и 330 по трассе. Многие в каждодневных поездках мотаются дальше?!?!?!?!
    Оборотная сторона - большая производительность. Хотя и тут мифов полно - типа того, что когда включите компрессор у соседей погаснут комфорки в плитах, газовые котлы и это всё закончится взлетевшей на воздух всей улицей в Вашем микрорайоне. :) Так как ко всем заходит магистраль низкого давления такие опасения людей понятны, но : РАДИ БОГА!!!! Вы засекали сколько сжирает двухконтурный котёл холодной ночью в новостройке (пытаясь отопить однокомнатную всего навсего квартиру)???? 10 кубов - аж причмокивая... И тем не менее - считаю разумным пределом 3-5 кубов в час, не больше: разве что Ваш дом подключен первым после редукции с среднего давления....
    Ну, с производительностью и легальностью вроде определились, с безопасностью - тоже. Ещё один ограничивающий фактор - наличие сети 380В (вверху ссыль на компрессор именно с таким подключением, кстати).
    Получаем весьма скромный круг претендентов - FMQ имеет разницу в компрессоре 3 и 5 кубов 150 ойро (3500 и 3650 соответственно). Пока их притащат в Украину - успевают накинуть те самые пресловутые 2 штуки чтобы у нас он дешевле 5куе не стоил. Но это не значит что нужно эту сумму потерять-привезём сами, руки не отвалятся.
    Сколько ездить?
    У меня крутиться по городу 35 кубов в неделю уходит максимум. 35*4недели*12месяцев=1680. Первая наценочная категория (до 2500 кубов в год) - т.е. 820 кубов на газовую плиту останется.
    Так что вполне, кмк.

Ну, а теперь - нелегальщина....
    Есть варианты исполненные похлеще (получше) "заводских" - но в их основе лежит все тот же танковый компрессор А-150. Прилепливаем к нему эл.двигатель на киловатта полтора, маслонасос (в двигателях он от масляной магистрали основного движка питается) - и вперёд! У самого есть фото и видео собственоручно снятое таких девайсов. Самые достойные - на Опель-клубе видел (с поликлиновым ремнём и водяными рубашками охлаждения). Только вот я по идеологии больше тяготею к 1 варианту - легальному.
    Всем недругам идеи - изучите опыт Хонды, продававшей в Америке свои Honda Civic GX в комплектк с Phill FuelMaker(так называлась эта канадская контора до приобретения её корпорацией BRC). Расходились - как горячие пирожки.
    Есть над чем подумать.

CADDYCLUB подобається це.
  10. Да там вообще не известно как будет - я думаю что поживем увидим. Кстати домашняя заправка при любых раскладах это гуд. Читал тоже чуток, если не Чина, и Италия и т.д.. Довольно таки можно и заправляться.

11. Цены на ГАЗ - наше ярмо, которое когда-то надо было скинуть. Как объяснить бабульке, с остатков пенсии покупающей краюху хлеба, что ПДВ с этих пол/буханки пойдут на дотирование угля (90$ за тыс.тонн) и газа (450-256=194$ на тыс.кубов) для заводов Пинчука и Ахметова.
    Вот интересно - многие про это знали? Ибо по сравнению со всем комунальным хозяйством Украины один металлургический завод потребляет............

12. ага, останні новини на сайті лютий 2013. Якщо подзвонити впевнений що скажуть шо то за старим курсом...

13. Вставлю свои 5 копеек .У меня знакмый директор метановой заправки ,так я ему рассказал про переносные ,домашнии заправки ,для наших авто они не пригодны ,газ в Украине очень грязный .На стационарнх заправках используюют дорогие фильтры ,за сутки сливают по ведру всякой гадости ,были бы у нас газели то да ,а так у нас очень дорогие установки ,и ремонт не дешовый ,так что если сопоставить все факторы ,то использование домашних заправок вызывает кучу вопросов

ACERBUS подобається це.
  14. #14 Keshka2k, 31 Березень 2015
    Останнє редагування модератором: 1 Квітень 2015
    Ну и я свои 5 коп. вставлю :) Хотя уже где-то обсуждали этот вопрос.
    На все 100% согласен с miki_ua. Только вот я лично не встречал легальных домашних установок. Бюрократия в этом вопросе убивает любое желание. Да и тарифы на газ и свет уже сводят интерес к минимуму.
    Те "кулибины", что я сталкивался и слышал, делают это не легально. и работает у них эта установка годами, пока кто-то не проболтается. на счет того чтоб вычислили по перерасходу газа в населенном пункте, как писалось выше, это практически не реально на сегодняшний день. Есть определенный % газа на потери при транспортировки, поэтому пока вы не перейдете этот минимальный порог, то никто и не кинется искать где утечка. А населенный пункт в сутки потребляет не 1тыс. кубов. и ваши 20-30 украденные ни где не засветятся:)
    На счет того что газ в трубах грязный и может плохо отразится на компрессоре и авто. Это действительно так, но не так страшно. К сожалению существуют АГНКС, где газ на выходе гораздо хуже, чем дома в трубе. Дома в трубе пыль и чистый конденсат в весенне осенний период. Пыль можно уловить с помощью не дорогих фильтров, ну а конденсат будете сливать из баллонов раз в пару лет:). В отличие от заправки на "любимой" АГНКС, где плохо работает осушка газа и влаго-масло-отделители, ну и фильтра на колонках оставляют желать лучшего. После такой заправки вы получаете целый букет:(, конденсат с компрессорным маслом и пылью силикагеля, который отлично прессуется давлением газа в фильтре на вашем авто. При разовой такой заправки вы точно не почувствуете разницу, а вот систематические заправки на такой АГНКС вылезут боком со временем:(.
    Итог таков. Тема это имеет смысл, если вы заполучили не дорого компрессор и будете качать минуя ваши газовый и электро счетчики;). Использование этой схемы более чем на 1го человека, тоже не применимо. Ибо закачка в среднем идет 8часов в зависимости от модели компрессора. Даже, если вы поставите аккумуляторы, что совсем не дорого, то компрессор тогда у вас будет работать сутками. Или же его мощность должна быть больше, ну это чуть ли не промышленные масштабы, уже другие деньги:)

Ну и в заключении радостная новость. Цена газа с 1.04 в Днепропетровске у частных АГНКС 13.50 грн за куб. У гос. копеек на 40 больше.

Для участников клуба скидки, за 1куб 13 грн:). Для получения скидки пишите в личку ;)

15. Внесу немного поправку-Весь частный сектор идет со счетчиками газа!Счетчики не стоят только в отдельных квартирах!Заправлять на этажах я думаю никто не будет,шланги кидать с окна во первых -опасно, во вторых- соседи сдадут сразу и правильно сделают!Цена на сегодня для населения такая:
    1.Частные дома,квартиры с официальным автономным отоплением - в отопительный период с 1 Октября по 31 Апреля при потреблении до 200 м.куб.=3,68 за 1 м.куб.Свыше 200= по 7.18 за 1 м.куб. В неотопительный период а именно с 1 Мая по 31 Сентября газ по 7.18!
    2. Квартиры, дома без отопления по счетчику 7.18 круглый год.
    Решать конечно метанщикам причем каждому для себя!Я думаю оно себя не оправдает!ИМХО!

16. А зачем засекать? Есть ведь паспорт с ТТХ И там указанно - максимум 2,8 куба. Так что десятку он никак не "начмокает".
    Но это так, ремарка. а по поводу:
    опасения людей очень даже не беспочвенны. Если сечение подводящего трубопровода будет меньше или равно минимально допустимых значений - и конфорки погаснут, и котлы отсечет. C котлами не так страшно - исправная автоматика не пустит газ, а вот с конфорками хуже. Они то и станут реальным источником загазованности помещений. Але э одне "але" ... Вот тут то и можно говорить о мифах и ПДК. Во всяком случае науке, о взрыве газо-воздушной смеси из-за открытой конфорки - не известно.

17. Ага я зрозумів тепер розмову Драйвера і Лазерщика про перехід клубня пропан і весь секрет. Сайт дав багато інфи для вдосконалення мого кадіка, але інформація по переобладнанню з GNG в LPG мабуть буде найцікавіша. Підтримую що на даний момент пропан цікавіший від домашньої заправки.

18. У Вашего котла - может оно и так. Но поверьте - одной этой моделью набор девайсов не ограничивается. Согласны?
    Господи, у Вас ещё советская "Дружковка"?
    :)
    Газ-контроль: не , не слышал.
    :)
    Но сейчас не о том.
    10 кубов за ночь - реально подтверждённый факт для однушки в новострое.
    Но мы квартиры не рассматриваем.
    Вобщем, всё что 3-х кубов вчас качает - абсолютно никому абслоютно никаких проблем не создаст даже теоретически. Иное - басни, мифы и росказни.
    Не хочу больше возвращаться к этому флуду.
    Я это условие чётко обрисовал в ограничениях по выбору компрессора. Нравится - сотрясайте воздух дальше. Только - без меня...

19. А я про что говорил. Жаль до Ровно далековато будет. Но надеюсь у нас тоже приупадет.
    Кроме того с метана на пропан, ну это просто нет слов.... Это же разные вещи, да и кроме того не в деньгах же счастье...
    Надо радоваться и тому что Метан (и пропан) дешевле чем БЕНЗ, Дизель и на много.
    :rolleyes:

20. Ша-но, конечно НЕ согласен. Хочу увидеть/услышать модель бытового двуконтурного котла (или установленного в квартире) с ДЕСЯТИКУБОВЫМ расходом.
    Перше повідомлення: 1 Квітень 2015

Нове повідомлення: 1 Квітень 2015
    О, так ты много еще чего не слышал. Особенно про сюрпризы газ-контроля.
    Да и потом - это только ты модный, идешь в ногу с прогрессом. А 85 процентов абонентов все еще "дружковками" пользуются.

Ну и быстро же ты условия меняешь.
    Изначально речь шла о расходе в 10 кубов.

Ну ты ведь не на лекции. И просто так споров ерунду не свалишь всё на басни и мифы.

Поділитися цією сторінкою